Основная информация

На полуострове Бодрум находится множество античных городов, из которых всеми известный Галикарнас. Этот древнегреческий город был основан примерно в 900 году до н.э. Геродот сообщает, что Галикарнас основали греки дорийского племени, выходцы из Трезена, расположенного на юго-востоке Пелопоннеса в Арголиде. Неизвестно, когда это случилось, - вероятно, в эпоху великой греческой колонизации. Страбон упоминает, что прежде Галикарнасс имел название Зефирия. В настоящее время на руинах Галикарнаса располагается турецкий город-курорт Бодрум. Помимо известного древнегреческого города Галикарнас на полуострове находится еще как минимум двенадцать античных городов. Большая часть этих городов является лелегскими поселениями - Педаса, Тельмисос, крепости Термера и Аспат, Старый и Новый Миндос, Уранион, Маднаса, Сибда, Новая Карианда, Сиангела, Теангела, Киндие, Старая Карианда и Баргилия.
Почти все древние города Бодрума располагались на вершинах холмов и требовали долгого и утомительного восхождения. К сожалению, в наше время развалины большинства древних городов представляют собой лишь фрагменты стен и крепостей, за исключением Баргилии.
Баргилия - один из античных городов, переживший период расцвета в римские и эллинские времена. В Настоящее время представляет собой развалины храма. Здесь можно наблюдать колонны и камни кладки стен храма, которые разбросаны в беспорядке по окрестностям, также виден небольшой фрагмент канала, построенного римлянами, городские стены и кладбище.
Педаса – античный замок, построенный в начале Византийской империи. Находится в четырех километрах к северу от Бодрума, на вершине одного из покрытых лесом холмов. Замок построен на скальном основании. Две внешние стены были укреплены башнями. Верхняя часть стен состояли из мелких камней, что свидетельствует о ремонте в поздневизантийский период. Главный вход с двух сторон укреплен колонами. В целях обороны с северной и южной стороны были построены дополнительные двери. Сегодня Педаса – это руины на площади 150 метров, представляющие собой фрагменты крепостных стен и нескольких внутренних башен. В южной части площадки расположено кладбище, где сохранилось несколько склепов в стиле, характерном для лелегов. К замку можно добраться лишь пешком, так как автомобильная дорога здесь отсутствует. Это прекрасное место для прогулки. Особо интересным является место руин внутренней части замка. Здесь можно окунуться в другую эпоху и созерцать потрясающий вид, открывающийся с этого места.
Тельмисос (Гюредже) расположен несколько в стороне от дороги, ведущей от Бодрума в Тургутрейс, в трех километрах после Ортакента, в окрестностях деревни Гюредже. Холм, на котором находятся сами руины, виднеется на севере от главной дороги. От города Тельмисос остались лишь несколько разрушенных башен эллинских времен. Историк Геродот упоминал, что в Тельмисосе был построен храм Аполлона, известный своими учеными. В настоящее время от этого храма ничего не осталось. Город Мюсгеби, что в Ортакенте, тоже был лелегским поселением. Здесь, во время раскопок кладбища - некрополиса, были найдены Микенские кувшины и посуда, датированные 15-13 вв. до н.э. От деревни Гюредже можно доехать на транспорте до Мандыры.
Крепость Аспат возвышается над бухтой Акйярлар-Аспат. Недалеко расположен город Термера, от которого, как и от прочих лелегских городов, до наших дней сохранилось крайне мало. Крепость полностью разрушена, а от стен лишь небольшая часть осталась стоять в вертикальном положении.
Старый Миндос - лелегский город, основанный на вершине холма Боздаг. Как в большинстве случаев, до города ведет лишь тропинка, по которой пешая прогулка продлится около часа. Прибыв на место, вы увидите основания стен. С вершины вам откроется прекрасная панорама включающая вид на Гюмюшлюк и большую часть полуострова.
Новый Миндос соприкасается с современным Гюмюшлюком. Во времена нашествий римлян город был заброшен. Поэтому от него не осталось почти ничего. Остатки окружавших город стен можно наблюдать, находясь на островке напротив Гюмюшлюка.
Уранион по предположениям находился на двух вершинах, возвышающихся над деревней Гериш-кёй. От города остались руины. На одном холме было кладбище, на месте которого сохранилось несколько небольших надгробных памятников, тут же угадываются останки стен и башни. На другой вершине сохранилось лишь несколько фрагментов стены.
На холмах, у подножия деревни Тюркбюкю и Гёлькёй , находились города Маднаса и Сибда. От обоих городов остались только развалины стен и башен акрополя и разбросанные по сторонам малюсенькие осколки глиняной посуды. В Сибде открывается превосходный вид на полуостров с высоты птичьего полета.
Руины города Сиангела находятся на полуострове со стороны залива Гёкова, на горе, прямо над районом Алазейтин. Выйдя на окраину района, и следуя по тропинке, вьющейся между оливковыми деревьями, можно добраться до города всего за 20 минут. До настоящего времени здесь сохранились фрагменты стен, домов и некоторых других сооружений.
Теангела – город построенный на высоте горы. К нему ведет очень крутая горная тропинка. Он представляет собой руины стен и башен. Здесь также имеются следы эллинского периода, представленные постройкой, напоминающей стадион, надгробными камнями, общественными зданиями и домами, следами каналов и водоемов.
Киндие расположен в районе между деревнями Кемиклер и Сыгыртмач. От этого античного города, находящегося очень близко от главной дороги, не осталось ничего кроме части стены.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв